酷暑患感冒肯定要及时治疗

专家强调:普通感冒不普通,小感冒可以带来大危害,尤其是由感冒引起的心肌炎、肺炎等严重并发症,如不及时救治有可能危及生命。骄阳似火,热浪灼人。试图用空调解决的人们发现,频繁在冷热空气中切换的身体吃不消了。由于室内外温差过大,近几天,患感冒的人数急剧增加。重庆晚报在重医附一院、儿童医院等地方发现,门诊量

专家强调:普通感冒不普通,小感冒可以带来大危害,尤其是由感冒引起的心肌炎、肺炎等严重并发症,如不及时救治有可能危及生命。

骄阳似火,热浪灼人。试图用空调解决的人们发现,频繁在冷热空气中切换的身体吃不消了。由于室内外温差过大,近几天,患感冒的人数急剧增加。重庆晚报在重医附一院、儿童医院等地方发现,门诊量接近一半是治疗感冒。医生告诫:感冒病虽小,但不能硬扛,要学会科学治疗。

莫硬扛及时治疗

很多人认为感冒只是小病,不用吃药,扛几天也就过去了。对于这一观点,专家强调:普通感冒不普通,小感冒可以带来大危害,尤其是由感冒引起的心肌炎、肺炎等严重并发症,如不及时救治有可能危及生命。

感冒治疗原则以对症治疗为主,通过迅速改善或消除感冒症状来缩短病程,减轻感冒的危害。

及时治疗,可缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等感冒症状。不仅自己感觉舒服了,同时也减少了感冒病毒传播到周围空间的机会,减少了感冒传染给他人的风险。

看状况对症选药

感冒了,面对琳琅满目的各种感冒药,很多人不知如何选择。专家表示:患者可针对症状选择药物,如出现鼻塞、流涕等症状可选择含盐酸伪的感冒药;若发烧或头痛的话,可用含对乙酰氨基酚、布洛芬的感冒药;打喷嚏可选扑尔敏、苯海拉明等;咳嗽可选右美沙芬或那可丁等。

其中,伪与扑尔敏的复方组合是经典组合,对于早期仅有鼻部卡他症状的感冒患者,治疗四天可显著改善90%左右的鼻部症状。

勿信谣放心吃药

近年来频频爆出不法分子提取感冒药中的伪制造冰毒的新闻,使得不少感冒患者产生疑惑:含伪类感冒药能吃吗?

专家澄清:”作为治疗感冒的主要成分,伪经过了长期大量的国内外临床研究和广泛的临床应用,可快速缓解感冒鼻部症状,安全性良好。它本身并不是毒品,因此大众不必过分担忧。”

吃药精切勿多吃

为快速消除感冒症状,感冒患者常会同时服用几种感冒药,对此,专家指出:目前感冒药大多都是复方制剂,其组方成分相同或相近,药物作用大同小异。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。复方抗感冒药只选一种服用即可,联合用药应在医生指导下进行。

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
保健

做梦有益健康?专家解说做梦的3大健康益处

2023-8-16 23:21:32

保健

做完哪些事后肯定要洗手

2023-8-17 23:23:44