用于缺血性脑血管疾病及其后遗症;亦用于血栓闭塞性脉管炎、静脉炎等。
产品名:
阿酚咖敏片
通用名称:
阿酚咖敏片
主要成份:
本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克、对乙酰氨基酚126毫克、咖啡因30毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。
适应症:
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。
不良反应:
1.可见恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。2.偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。
批准文号:
国药准字H41024676
规格:
12s
包装:
盒
用法用量:
口服。成人,一次1~2片,一日3次。
性状:
本品为片剂。
禁忌:
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友并血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。4.严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3. 肝、肾功能不全者慎用。4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9. 本品性状发生改变时禁止使用。10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
遮光,密封保存。
生产企业:
山西国润制药有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。