小儿氨酚黄那敏片的功效与作用-小儿氨酚黄那敏片说明书

适用于各种原因引起的白细胞减少症。例如由于肿瘤放疗化疗,受X线及其它放射性物质辐射、苯中毒,服用某些解热镇痛药,某些感染性疾病等原因引起的白细胞减少症及某些不明原因引起的的白细胞减少症。

产品名:

小儿氨酚黄那敏片

通用名称:

小儿氨酚黄那敏片

主要成份:

对乙酰氨基酚0.125g,人工牛黄5 mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。

适应症:

本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕﹑乏力﹑恶心﹑上腹不适﹑口干﹑食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H41024681

规格:

150mg*40s

包装:

用法用量:

口服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)一日次数1~3 10~15 0.5~14~6 16~21 1~1.5 一日3次7~9 22~27 1.5~210~1228~32 2~2.5

性状:

本品为白色片。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。 4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5. 肝、肾功能不全者慎用。 6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8. 本品性状发生改变时禁止使用。 9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 10. 儿童必须在成人监护下使用。11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

本品为儿童用药。

儿童用药:

1岁以下儿童应在医师指导下使用。

儿童用药:

1岁以下儿童应在医师指导下使用。

老人用药:

本品为儿童用药。

贮藏:

遮光,密封保存。

生产企业:

河南省安阳市第一制药厂

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

骨炎灵片的功效与作用-骨炎灵片说明书

2023-8-3 0:11:30

药品

蛇胆川贝液的功效与作用-蛇胆川贝液说明书

2023-8-3 4:34:42