产品名:
萘普生胶囊
通用名称:
萘普生胶囊
主要成份:
本品成分是萘普生。其化学名称为:(+)-α-甲基-6-甲氧基-2-萘乙酸。
适应症:
本品适用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛﹑神经痛﹑肌肉痛﹑偏头痛﹑头痛﹑痛经﹑牙痛。
不良反应:
1.可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。2.可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。3.偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。
批准文号:
国药准字H44023491
规格:
0.125g*20s
包装:
盒
用法用量:
口服,成人首次2粒,以后一次1粒,必要时每6-8小时一次。
性状:
本平为胶囊剂,内容物为白色或类白色结晶性粉末或颗粒。
禁忌:
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.2岁以下儿童禁用。3.哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。4.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。4.儿童用量请咨询医师或药师。5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
1.本品对胎儿的影响研究尚不充分,由于其他非甾体抗炎药可使胎儿动脉导管早闭,又因可抑制前列腺素合成导致难产或产程延长,故除非另有原因,否则孕妇不宜应用。 2.本品分泌入乳汁中的浓度相当于血药浓度的l%,哺乳期妇女不宜用。
儿童用药:
2岁以下儿童禁用。
儿童用药:
2岁以下儿童禁用。
老人用药:
慎用。
贮藏:
密封。
生产企业:
广东一禾药业有限公司
有效期:
24 月