用于牛皮藓及扁平苔藓。
产品名:
阿咖酚散(特一)
通用名称:
阿咖酚散
主要成份:
本品为复方制剂,每包含阿司匹林230毫克,对乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克
适应症:
用于感冒或流感引起的发热、头痛;也用于缓解轻、中度疼痛如关节痛、神经痛、牙痛、月经痛、肌肉痛。
不良反应:
1.常见的有恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应2.较少见的有皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。
批准文号:
国药准字H44024230
规格:
100包
包装:
盒
用法用量:
口服。成人一次1包,每4~6小时一次,24小时内不超过4包。
性状:
本品为白色或类白色粉末,味微酸苦,遇湿气易变质
禁忌:
1.对本品过敏者禁用。2.孕妇、哺乳期妇女禁用。3.喘息、鼻息肉综合征,对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。4.血友病、血小板减少症、溃疡病活动期等患者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3.肝、肾功能不全者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
无相关资料。
儿童用药:
无相关资料。
儿童用药:
无相关资料。
老人用药:
无相关资料。
贮藏:
密封,遮光,在干燥处
生产企业:
特一药业集团股份有限公司(原广东台城制药股份有限公司)
有效期:
36 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。