用于急、慢性结膜炎、角膜炎、巩膜炎等。
产品名:
小儿氨酚黄那敏片(香雪)
通用名称:
小儿氨酚黄那敏片
主要成份:
本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。辅料为:预胶化淀粉,淀粉,10%淀粉浆,硬脂酸镁。
适应症:
用于儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热,头疼,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻噻,咽痛等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H44024315
规格:
8s
包装:
盒
用法用量:
口服。一日3次。6个月~1岁,一次1/3片;1~5岁,一次半片;6~9岁,一次1片;9 ~14岁,一次1片半;15岁以上,一次2片;或遵医嘱
性状:
本品为淡黄色或淡橙黄色片。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
尚不明确。
儿童用药:
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
儿童用药:
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
老人用药:
肝、肾功能不全者慎用。
贮藏:
密封,阴凉干燥
生产企业:
广州市香雪制药股份有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。