本品为非甾体抗炎药,且有镇痛,解热作用,用于风湿性或类风湿性关节炎,肿瘤止痛及肿瘤血液病退热。
产品名:
对乙酰氨基酚栓(白云山)
通用名称:
对乙酰氨基酚栓
主要成份:
本品每枚含主要成份对乙酰氨基酚O.15克。辅料为半合成脂肪酸甘油酯。
适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛如关节痛、偏头痛、头痛、肌肉痛、牙痛、痛经、神经痛。
不良反应:
偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝功能异常。
批准文号:
国药准字H44024867
规格:
10s
包装:
盒
用法用量:
直肠给药。1-6岁儿童一次1粒,塞入肛门内,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4粒。
性状:
本品为乳白色至微黄色栓剂
禁忌:
严重的肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,发热或疼痛持续未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下的儿童应在医师的指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.不能同时服用含有解热镇痛的药品(如某些复方抗感冒药)5.肝肾功能不全者慎用。6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的含量。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品形状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人的监护下使用。11.若正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。12.本品在高气温下受热易融化变形,但稍有变形,变软并不影响疗效,扔可将药栓冷冻后再撕开使用。
孕妇用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封,阴凉处保存
生产企业:
广州白云山敬修堂药业股份有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。