小儿氨酚那敏片的功效与作用-小儿氨酚那敏片说明书

本品具有软坚散结,消炎镇痛作用。适用于乳腺囊性增生病和男性乳腺发育症。

产品名:

小儿氨酚那敏片

通用名称:

小儿氨酚那敏片

主要成份:

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚120毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。

适应症:

适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H44025057

规格:

20s

包装:

用法用量:

口服。1-3岁,10-15公斤重,一次用量0.5-1片,一日3次。4-6岁,16-31公斤重,一次用量1-1.5片,一日3次。7-9岁,22-27公斤重,一次用量一次用量1.5-2片,一日3次。10-12岁,28-32公斤重,一次用量2-2.5片,一日3次。

性状:

本品为胶囊剂。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

尚不明确。

儿童用药:

在医师指导下使用。

儿童用药:

在医师指导下使用。

老人用药:

尚不明确。

贮藏:

密封保存。

生产企业:

广州迈特兴华制药厂有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

骨炎灵片的功效与作用-骨炎灵片说明书

2023-8-3 0:11:30

药品

蛇胆川贝液的功效与作用-蛇胆川贝液说明书

2023-8-3 4:34:42