阿酚咖敏片的功效与作用-阿酚咖敏片说明书

调血脂药。具有降低血清甘油三酯和总胆固醇的作用,用于高脂血症。

产品名:

阿酚咖敏片

通用名称:

阿酚咖敏片

主要成份:

本品为复方制剂,每片含阿司匹林230毫克、对乙酰氨基酚126毫克、咖啡因30毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。

适应症:

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。

不良反应:

1.可见恶心、呕吐、上腹不适或疼痛等胃肠道反应。2.偶见皮肤过敏反应,支气管哮喘,可逆性肝功能损害。

批准文号:

国药准字H44025070

规格:

12s

包装:

用法用量:

口服。成人,一次1~2片,一日3次。

性状:

本品为片剂。

禁忌:

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友并血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。4.严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3. 肝、肾功能不全者慎用。4. 前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。6. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9. 本品性状发生改变时禁止使用。10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

孕妇哺乳期妇女禁用。

儿童用药:

尚不明确。

儿童用药:

尚不明确。

老人用药:

尚不明确。

贮藏:

遮光,密封保存。

生产企业:

广东罗浮山国药股份有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

骨炎灵片的功效与作用-骨炎灵片说明书

2023-8-3 0:11:30

药品

蛇胆川贝液的功效与作用-蛇胆川贝液说明书

2023-8-3 4:34:42