小儿氨酚匹林片的功效与作用-小儿氨酚匹林片说明书

本品适用于各型肺结核和其他结核病,包括对多种抗结核药物已产生耐药性患者。亦用于麻风病及敏感菌感染性皮肤病等。

产品名:

小儿氨酚匹林片

通用名称:

小儿氨酚匹林片

主要成份:

本品为复方制剂,每片含阿司匹林59.3毫克,对乙酰氨基酚34.4毫克。

适应症:

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

不良反应:

1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2.较少见或罕见的有①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用该药品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹,荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

批准文号:

国药准字H45021107

规格:

20s*2板

包装:

用法用量:

口服。儿童用量见下表。年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)一日次数 1~3 10~15 0.5~1 一日3次 4~6 16~21 1~1.5 一日3次 7~9 22~27 1.5~2 一日3次 10~12 28~32 2~2.5 一日3次

性状:

本品为白色片。

禁忌:

1.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。2.血友病或血小板减少症患者禁用。3.活动性出血性疾病患者禁用。4.严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.该药品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.痛风、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。3.肝、肾功能不全者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5.服用该药品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.对该药品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.该药品性状发生改变时禁止使用。8.请将该药品放在儿童不能接触的地方。9.儿童必须在成人监护下使用。10.如正在使用其他药品,使用该药品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

尚未明确。

儿童用药:

尚未明确。

儿童用药:

尚未明确。

老人用药:

尚未明确。

贮藏:

密封,在干燥处保存。

生产企业:

桂林益佰漓江制药有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

骨炎灵片的功效与作用-骨炎灵片说明书

2023-8-3 0:11:30

药品

蛇胆川贝液的功效与作用-蛇胆川贝液说明书

2023-8-3 4:34:42