硫酸延胡索乙素片(快芬)的功效与作用-硫酸延胡索乙素片(快芬)说明书

用于儿童、孕妇及哺乳期妇女钙的补充。

产品名:

硫酸延胡索乙素片(快芬)

通用名称:

硫酸延胡索乙素片

主要成份:

本品主要成份对乙酰氨基酚。

适应症:

解热镇痛类药用于发热头痛关节痛等。

不良反应:

偶见皮疹荨麻疹药热及粒细胞减少长期大量用药会导致肝肾功能异常。

批准文号:

国药准字H45021442

规格:

50mg*8s

包装:

用法用量:

口服12岁以下儿童用量见下表若持续发热或疼痛可间隔4-6小时重复用药一次24小时内不得超过4次。年龄1-3岁体重10-15公斤一次用量1-1.5片。年龄4-6岁体重16-21公斤一次用量1.5-2片。年龄7-9岁体重22-27公斤一次用量2-3片。年龄10-12岁体重28-32公斤一次用量3-3.5片。

性状:

白色片剂。

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1 本品为对症治疗药用于解热连续使用不超过天用于止痛不超过天症状未缓解请咨询医师或药师 。2岁以下儿童应在医师指导下使用 。3对阿司匹林过敏者慎用 。4 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5肝肾功能不全者慎用 。6服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 7对本品过敏者禁用过敏体质者慎用 。8本品性状发生改变时禁止使用 。9 请将本品放在儿童不能接触的地方 。10儿童必须在成人监护下使用。 11如正在使用其他药品使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

尚不明确。

儿童用药:

尚不明确。

儿童用药:

尚不明确。

老人用药:

尚不明确。

贮藏:

密封保存。

生产企业:

广西恒拓集团仁盛制药有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

骨炎灵片的功效与作用-骨炎灵片说明书

2023-8-3 0:11:30

药品

蛇胆川贝液的功效与作用-蛇胆川贝液说明书

2023-8-3 4:34:42