产品名:
小儿贝诺酯散
通用名称:
小儿贝诺酯散
主要成份:
本品每包含贝诺酯300毫克,维生素B13毫克。
适应症:
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
不良反应:
1.轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻。 2.可引起皮疹。 3.尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。
批准文号:
国药准字H51023837
规格:
0.2g*10袋
包装:
盒
用法用量:
1-3岁,10-15公斤体重,一次用量1-1.5包,一日3次。4-6岁,16-21公斤体重,一次用量1.5-2包,一日3次。7-9岁,22-27公斤体重,一次用量2.5包,一日3次。10-14岁,28-40公斤体重,一次用量3包,一日3次。
性状:
本品为散剂。
禁忌:
1.对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。 2.不满3个月婴儿禁用。 3.严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。 5.肝肾功能不全及有严重胃、肠溃疡病史者慎用。 6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.儿童必须在成人监护下使用。 11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
尚不明确。
儿童用药:
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
儿童用药:
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封。
生产企业:
成都长青制药有限公司
有效期:
24 月