小儿氨酚黄那敏片的功效与作用-小儿氨酚黄那敏片说明书

用于植物神经功能紊乱引起的头晕目眩、精神疲倦以及低磷血症。

产品名:

小儿氨酚黄那敏片

通用名称:

小儿氨酚黄那敏片

主要成份:

本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5g。

适应症:

用于感冒引起的发热、头通、关节痛、鼻塞等。

不良反应:

1、少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤痛痒等)、肝损害、血小板减少症,思睡等。2、长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。

批准文号:

国药准字H52020896

规格:

0.8g*24s

包装:

用法用量:

口服。一日3次。6个月~1岁,一次1/3片;1~5岁,一次半片;6~9岁,一次1片;9~14岁,一次一片半;15岁以上,一次2片;或遵医嘱。

性状:

本品为淡黄色或淡橙黄色片。

禁忌:

1、对本品某一成份过敏禁用。2、活动性消化性溃疡患者禁用。3、新生儿或早产儿禁用。4、孕妇及哺乳期妇女禁用。

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

本品中对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药:

尚不明确。

儿童用药:

尚不明确。

老人用药:

尚不明确。

贮藏:

密封

生产企业:

贵州同济堂制药有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

骨炎灵片的功效与作用-骨炎灵片说明书

2023-8-3 0:11:30

药品

蛇胆川贝液的功效与作用-蛇胆川贝液说明书

2023-8-3 4:34:42