产品名:
小儿氨酚黄那敏片
通用名称:
小儿氨酚黄那敏片
主要成份:
本品为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5g。
适应症:
用于感冒引起的发热、头通、关节痛、鼻塞等。
不良反应:
1、少数病例可发生粒细胞缺乏症、高铁血红蛋白血症、过敏性皮炎(皮疹、皮肤痛痒等)、肝损害、血小板减少症,思睡等。2、长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛或急性肾功能衰竭(少尿、尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药性肾病)。
批准文号:
国药准字H52020896
规格:
0.8g*24s
包装:
盒
用法用量:
口服。一日3次。6个月~1岁,一次1/3片;1~5岁,一次半片;6~9岁,一次1片;9~14岁,一次一片半;15岁以上,一次2片;或遵医嘱。
性状:
本品为淡黄色或淡橙黄色片。
禁忌:
1、对本品某一成份过敏禁用。2、活动性消化性溃疡患者禁用。3、新生儿或早产儿禁用。4、孕妇及哺乳期妇女禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.肝、肾功能不全者慎用。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
本品中对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
儿童用药:
尚不明确。
儿童用药:
尚不明确。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
密封
生产企业:
贵州同济堂制药有限公司
有效期:
24 月