产品名:
感冒清胶囊(巨仁堂)
通用名称:
感冒清胶囊
主要成份:
南板蓝根,大青叶,金盏银盘,岗梅,山芝麻,穿心莲叶,对乙酰氨基酚,盐酸吗啉呱,马来酸氯苯那敏。
适应症:
疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
不良反应:
尚不明确。
批准文号:
国药准字Z22023705
规格:
0.5g*20s
包装:
盒
用法用量:
口服。一次1-2粒,一日3次。
性状:
本品为胶囊剂,内容物为四色颗粒;味苦。
禁忌:
1.对本品所含对乙酰氨基酚、盐酸吗啉呱、马来酸氯苯那敏等成分过敏者禁用。2.本品含马来酸氯苯那敏,新生儿和早产儿、癫痫患者、接受单胺氧化酶抑制剂治疗者禁用。
注意事项:
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物; 2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药; 3.本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器; 4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用; 5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用; 6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用; 7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊; 8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用; 9.本品性状发生改变时禁止使用; 10.儿童必须在成人监护下使用; 11.请将本品放在儿童不能接触的地方; 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。
儿童用药:
贮藏:
密封。
生产企业:
吉林巨仁堂药业股份有限公司
有效期:
24 月