感速康胶囊(霸奇)的功效与作用-感速康胶囊(霸奇)说明书

适用于风热感冒,流行性感冒及上呼吸道感染引起的头痛身痛,鼻塞流涕,咳漱痰黄,咽喉肿痛,齿龈肿痛等病症。

产品名:

感速康胶囊(霸奇)

通用名称:

感速康胶囊

主要成份:

主要成分为金银花、对乙酰氨基酚、大青叶、马来酸氯苯那敏、山豆根、维生素C。

适应症:

适用于风热感冒,流行性感冒及上呼吸道感染引起的头痛身痛,鼻塞流涕,咳漱痰黄,咽喉肿痛,齿龈肿痛等病症。

不良反应:

恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应,较少见或罕见的有:1.胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。2.支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。3.皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。4.血尿、眩晕和肝脏损害。用于解热连续应用不得超过3天,用于止痛不得超过5天,症状不缓解请咨询医师或药师;年老体弱或体温在40℃以上患者,应在医师指导下使用;服用本品期间禁止饮酒;痛风、肝肾功能减退。

批准文号:

国药准字Z22025132

规格:

0.3g*10s*2板

包装:

用法用量:

口服,一次3粒,一日3次。

性状:

本品为胶囊剂,内容物为棕褐色至黑褐色粉末,味苦。

禁忌:

尚不明确。

注意事项:

1.本药含有马来酸氯苯那敏、乙酰水杨酸、维生素C。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg;乙酰水杨酸为解热镇痛类药,单用时日服剂量一般不得超过1200mg。2.儿童必须在成人监护下使用。3.如服用过量,或出现严重不良反应,请立即就医。 4.如正服用其他药品请咨询医师或药师。请仔细阅读说明书并遵医嘱使用。

儿童用药:

贮藏:

密封。

生产企业:

吉林嘉美得科技制药有限公司

有效期:

24 月

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52