治疗高脂蛋白血症,用于降低血清胆固醇,防止动脉粥样硬化,对降低甘油三脂,β-脂蛋白也有一定作用。
产品名:
精制银翘解毒片
通用名称:
精制银翘解毒片
主要成份:
对乙酰氨基酚、桔梗、连翘、淡豆豉、甘草、淡竹叶、金银花、牛 蒡子、荆芥穗、薄荷脑。辅料为淀粉、硬脂酸镁、糊精、薄膜包衣剂。
适应症:
清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧,四肢酸懒,头 痛咳嗽,咽喉肿痛。
不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
批准文号:
国药准字Z45022410
规格:
18s*2板
包装:
盒
用法用量:
口服。一次3~5片,一日2次。
性状:
本品为薄膜衣片,除去包衣后显棕褐色;味苦。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
贮藏:
密闭,置阴凉干燥处。
生产企业:
广西大力神制药股份有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。