疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
产品名:
咳特灵胶囊
通用名称:
咳特灵胶囊
主要成份:
本品主要成分小叶榕干浸膏0.36g、马来酸氯苯那敏1.4mg。
适应症:
本品镇咳、祛痰、平喘、消炎,用于咳喘及慢性支气管炎咳嗽。
不良反应:
本品可见困倦、嗜睡、口渴和虚弱感。
批准文号:
国药准字Z46020001
规格:
0.4g*20s
包装:
盒
用法用量:
本品口服一次1粒,一日3次。
性状:
本品为胶囊剂,内容物为棕色至红棕色粉末或四色小颗粒;味微苦。
禁忌:
本品孕妇禁用。
注意事项:
1. 忌烟酒及辛辣生冷油腻食物。2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3. 有支气管扩张肺脓疡肺心病肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。4. 本品含马来酸氯苯那敏膀胱颈梗阻甲状腺功能亢进青光眼高血压和前列腺肥大者慎用;哺乳期妇女慎用服药期间不得驾驶机车船从事高空作业机械作业及操作精密仪器。5. 严格按照用法用量服用儿童年老体弱者应在医师指导下使用。6. 本品不宜长期服用服药天症状无缓解应去医院就诊。7. 对本品过敏者禁用过敏体质者慎用。8. 本品性状发生改变时禁止使用。9. 儿童必须在成人监护下使用。10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。11. 如正在使用其他药品使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
贮藏:
密封,阴凉处保存。
生产企业:
海南科进生物制药有限公司
有效期:
24 月
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。