本品用于疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热﹑头痛﹑咳嗽﹑口干﹑咽喉疼痛。
产品名:
双扑伪麻口服溶液
通用名称:
氨酚伪麻那敏口服溶液
主要成份:
本品为复方制剂,每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克、盐酸伪3毫克、马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为:
适应症:
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H20030465
规格:
100ml
包装:
100ml。
用法用量:
口服。成人,一次10~15毫升,一日3次,24小时内不得超过4次。
剂型:
口服溶液剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药不超过7天。2.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病等患者应在医师指导下使用。6.肝、肾功能不全者慎用。7.运动员慎用。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
儿童必须在成人监护下使用。
儿童用药:
儿童必须在成人监护下使用。
贮藏:
密封,置阴凉处。
生产企业:
雅柏药业(中国)有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。