适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
产品名:
新菲
通用名称:
氨麻美明分散片
主要成份:
本品为复方制剂,其组份为每片含对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪30mg,盐酸笨海拉明25mg,氢溴酸右美沙芬15mg。
适应症:
本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、流鼻涕、流眼泪、打喷嚏 、鼻塞、咳嗽等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H20020593
规格:
对乙酰氨基酚325mg盐酸伪30mg盐酸苯海拉明2mg氢溴酸右美沙芬15mg,铝塑加双铝箔包装,12片/板,1板
包装:
16片/盒
用法用量:
1.临用前置温开水中化开服用或与温开水一起吞服。2.成人和12岁以上儿童及老年人,每次1~2片,每日3~4次,12岁以下的儿童遵医嘱。
剂型:
片剂
禁忌:
1.对盐酸伪、盐酸笨海拉明、氢溴酸右美沙芬或对乙酰氨基酚过敏者禁用。2.高空作业人员、驾驶员及机械操作人员禁用。
注意事项:
1.每天总剂量不得超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时,疗程不得超过7天。2.下列情况应慎用:伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者;发热超过3天患者;伴有高血压、心脏病精神抑郁症、哮喘、糖尿病、甲状腺疾病、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、呼吸困难、肺气肿患者;合并有继发感染或慢性咳嗽伴有痰多粘稠患者。3.不能同时服用含用与本品成份相似的其它抗感冒药。4.避免饮酒或饮用含有乙醇的饮料。
孕妇用药:
妊娠或哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
12岁以下的儿童遵医嘱。
儿童用药:
12岁以下的儿童遵医嘱。
老人用药:
老年人,常用量1片,重症2片,每日3—4次。
贮藏:
遮光,密闭,干燥处保存。
生产企业:
河北东风药业有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。