乐菲的功效与作用-乐菲说明书

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

产品名:

乐菲

通用名称:

扑尔伪麻片

主要成份:

本品为复方制剂,每片含盐酸伪60毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为淀粉﹑羟丙纤维素﹑羧甲淀粉钠﹑硬脂酸镁﹑聚乙烯吡咯烷酮。

适应症:

本品可减轻由于普通感冒﹑流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎﹑枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞﹑流涕﹑打喷嚏等症状。

不良反应:

可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。

批准文号:

国药准字H10970315

规格:

盐酸伪60mg,马来酸氯苯那敏4mg

包装:

盐酸伪60mg,马来酸氯苯那敏4mg。12片

用法用量:

口服。 成人,一次1片,一日3次。24小时内不超过4次。

剂型:

片剂

禁忌:

严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。

注意事项:

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。 2. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 3. 儿童用量请咨询医师或药师。 4. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 6. 本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。 7. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 8. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 9. 运动员慎用。 10. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 11. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 12. 本品性状发生改变时禁止使用。 13. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 14. 儿童必须在成人监护下使用。 15. 如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

哺乳期妇女遵医嘱。

儿童用药:

新生儿及早产儿不宜服用。

儿童用药:

新生儿及早产儿不宜服用。

老人用药:

老年人对常用剂量的反应较敏感,注意适当减量。

贮藏:

密闭,在凉暗干燥处保存。

生产企业:

浙江震元制药有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52