产品名:
乐菲
通用名称:
扑尔伪麻片
主要成份:
本品为复方制剂,每片含盐酸伪60毫克,马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为淀粉﹑羟丙纤维素﹑羧甲淀粉钠﹑硬脂酸镁﹑聚乙烯吡咯烷酮。
适应症:
本品可减轻由于普通感冒﹑流行性感冒引起的上呼吸道症状和鼻窦炎﹑枯草热所致的各种症状,特别适用于缓解上述疾病的早期临床症状,如鼻塞﹑流涕﹑打喷嚏等症状。
不良反应:
可见头晕、困倦、口干、胃部不适、乏力、大便干燥等。
批准文号:
国药准字H10970315
规格:
盐酸伪60mg,马来酸氯苯那敏4mg
包装:
盐酸伪60mg,马来酸氯苯那敏4mg。12片
用法用量:
口服。 成人,一次1片,一日3次。24小时内不超过4次。
剂型:
片剂
禁忌:
严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。
注意事项:
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师。 2. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 3. 儿童用量请咨询医师或药师。 4. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 5. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 6. 本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。 7. 心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 8. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 9. 运动员慎用。 10. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 11. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 12. 本品性状发生改变时禁止使用。 13. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 14. 儿童必须在成人监护下使用。 15. 如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
哺乳期妇女遵医嘱。
儿童用药:
新生儿及早产儿不宜服用。
儿童用药:
新生儿及早产儿不宜服用。
老人用药:
老年人对常用剂量的反应较敏感,注意适当减量。
贮藏:
密闭,在凉暗干燥处保存。
生产企业:
浙江震元制药有限公司