愈酚伪麻片的功效与作用-愈酚伪麻片说明书

本品用于疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热﹑头痛﹑咳嗽﹑口干﹑咽喉疼痛。

产品名:

愈酚伪麻片

通用名称:

愈酚伪麻片

主要成份:

本品为复方制剂,每片含盐酸伪30毫克、愈创木酚甘油醚200毫克。辅料为:

适应症:

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。

不良反应:

偶有口干、胃部不适、皮疹等症状,停药后可自行恢复。

批准文号:

国药准字H10950153

规格:

12片

包装:

12片。

用法用量:

口服。成人一次1-2片,一日3次。

剂型:

片剂

禁忌:

1.严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。2.肺出血、急性胃肠炎和肾炎患者禁用。

注意事项:

1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.孕妇及哺乳期妇女慎用。5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、消化道溃疡和青光眼等患者应在医师指导下使用。6.运动员慎用。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

慎用或遵医嘱。

儿童用药:

慎用或遵医嘱。

儿童用药:

慎用或遵医嘱。

老人用药:

慎用或遵医嘱。

贮藏:

密封保存。

生产企业:

赤峰蒙欣药业有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52