本品清热解毒。用于病毒性感冒,咽喉肿痛。
产品名:
西尔克
通用名称:
愈酚甲麻那敏分散片
主要成份:
本品为复方制剂,其组分为:1. 规格Ⅰ 愈创甘油醚 50mg﹑消旋盐酸甲10mg﹑马来酸氯苯那敏1mg。2. 规格Ⅱ 愈创甘油醚 100mg﹑消旋盐酸甲20mg﹑马来酸氯苯那敏2mg。
适应症:
本品用于因感冒、支气管炎等引起的咳嗽、咯痰。
不良反应:
偶见胃部不适﹑眩晕﹑头痛﹑心悸等。
批准文号:
国药准字H20051413
规格:
100mg
包装:
12片
用法用量:
口服。儿童(规格Ⅰ):温开水送服或将本品投入20~50毫升温开水中振摇,使其溶散成均匀的混悬液后服用。一次:1岁以下 1?4片;1~3岁:1?2片;4~6岁:3?4片:7~9岁1片;10~12岁:1片半。儿童按每公斤体重不超过1/5片,每日3~4次或遵医嘱。成人(规格Ⅱ):温开水送服或将本品1片投入50毫升温开水中振摇,使其溶散成均匀的混悬液后服用。一次1片,每日3~4次或遵医嘱。
剂型:
片剂
禁忌:
对本品活性成分过敏者禁用。
注意事项:
1. 患有心脏病﹑高血压﹑甲状腺功能亢进者慎用。2. 本品有两个规格,请注意儿童应用规格Ⅰ,成人应用规格Ⅱ。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女应慎用。
儿童用药:
新生儿或早产儿不宜服用本品。
儿童用药:
新生儿或早产儿不宜服用本品。
老人用药:
老年人对常用剂量敏感,应适当减量或遵医嘱。
贮藏:
密闭
生产企业:
深圳市中联制药有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。