氨酚烷胺那敏胶囊的功效与作用-氨酚烷胺那敏胶囊说明书

本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状。

产品名:

氨酚烷胺那敏胶囊

通用名称:

氨酚烷胺那敏胶囊

主要成份:

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

适应症:

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H37023322

规格:

12粒

包装:

12粒/盒

用法用量:

口服,5~12岁儿童,一次1粒;成人,一次2粒。一日2次

性状:

本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

剂型:

胶囊剂

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 5岁以下儿童不推荐使用。3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5. 前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6. 肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。8. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11. 本品性状发生改变时禁止使用。12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药:

5岁以下儿童不推荐使用。

儿童用药:

5岁以下儿童不推荐使用。

老人用药:

老年人应在医师指导下使用。

贮藏:

密封。

生产企业:

山东华鲁制药有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52