备疏的功效与作用-备疏说明书

清热解毒,凉血。用于风热感冒,咽喉肿痛。

产品名:

备疏

通用名称:

贝敏伪麻片

主要成份:

本品为复方制剂,每片含贝诺酯0.3克,盐酸伪30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:

适应症:

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

不良反应:

1.少数患者有轻度胃肠道反应如恶心、呕吐、便秘、心悸等。2.可见嗜睡、头晕、定向障碍等。

批准文号:

国药准字H10970230

规格:

2mg*12片

包装:

2mg*12片/盒

用法用量:

口服,成人一次1片,一日3次。

剂型:

片剂

禁忌:

1.对解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。2.严重肝肾功能不全患者禁用。

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.肝、肾功能不全者慎用。7.运动员慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

孕妇及哺乳期妇女禁用。

儿童用药:

儿童必须在成人监护下使用。

儿童用药:

儿童必须在成人监护下使用。

老人用药:

老年人使用本品前请咨询医师或药师。

贮藏:

遮光,密封保存。

生产企业:

地奥集团成都药业股份有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52