本品适用于疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。
产品名:
灵诺
通用名称:
酚麻美软胶囊
主要成份:
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚81.25毫克、盐酸伪7.5毫克、氢溴酸右美沙芬3.75毫克。辅料为:
适应症:
本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H20010341
规格:
铝塑泡罩包装,对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪30mg,氢溴酸右美沙芬15mg每凸泡罩内装1粒,每盒12粒
包装:
162.5:15:7.5mg*12粒(成人型)
用法用量:
口服。6~12岁儿童每6小时服用2粒,24小时不超过8粒。
剂型:
胶囊剂(软胶囊)
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、呼吸困难、肺气肿、痰多粘稠、抑郁症、哮喘等患者应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.运动员慎用。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
6岁以下儿童用量请咨询医师或药师。
儿童用药:
6岁以下儿童用量请咨询医师或药师。
贮藏:
置于阴凉干燥处
生产企业:
浙江万联药业有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。