白加黑的功效与作用-白加黑说明书

抗鼻塞、镇咳、祛痰药。本品用于感冒等疾病引起的鼻咽黏膜充血、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕,支气管炎引起的咳嗽、咳痰等的对症治疗。

产品名:

白加黑

通用名称:

氨酚伪麻美芬片Ⅱ

主要成份:

本品日用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg。辅料为:L-HPC/K12、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。本品夜用片每片含主要成份对乙酰氨基酚325mg,盐酸伪30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg。辅料为:L-HPC/K12、吐温-80、PVP、硬脂酸镁、糊精。

适应症:

本品适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。

不良反应:

尚不明确。

批准文号:

国药准字H10940250

规格:

10+5片

包装:

10+5片/盒

用法用量:

口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。儿童遵医嘱。

性状:

薄膜衣片,除去薄膜衣后显白色或类白色。

剂型:

片剂

禁忌:

对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。

注意事项:

1.每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕、嗜睡或精神症状。2.下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热、皮疹、红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天患者;伴有原发性高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难、肺气肿患者;因吸烟、肺气肿、哮喘引起的慢性咳嗽及痰多粘稠患者。3.夜用片用药期间可能引起头晕、嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业、操纵机器。4.饮酒、服镇痛剂、镇静剂会加重嗜睡。5.肝肾功能不全者慎用。6.服用过量或有严重不良反应时立即去医院就医。7.儿童用药请咨询医师或药师。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。

孕妇用药:

妊娠期或哺乳期妇女需慎用。

儿童用药:

儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。

儿童用药:

儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者请遵医嘱。

老人用药:

60岁以上老年患者请遵医嘱。

贮藏:

密封,遮光,在干燥处保存。

生产企业:

拜耳医药保健有限公司启东分公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52