复方银翘氨敏胶囊的功效与作用-复方银翘氨敏胶囊说明书

疏风散寒,解表清热。本品用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。

产品名:

复方银翘氨敏胶囊

通用名称:

复方银翘氨敏胶囊

主要成份:

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚113毫克、马来酸氯苯那敏1.13毫克、连翘挥发油0.00032毫升、薄荷油0.00116毫升、维生素C 53.23毫克、银翘浸膏161. 3毫克、荆芥挥发油0. 00024毫升。辅料为:淀粉、滑石粉。

适应症:

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽口干等症状。

不良反应:

偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

批准文号:

国药准字H22024193

规格:

12粒

包装:

12粒/盒

用法用量:

口服,成人一次2粒,一日3次。

性状:

本品为胶囊剂,内容物为浅棕色至棕色粉末;味苦,微酸,有清凉感。

剂型:

胶囊剂

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1、用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2、不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。3、前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。4、肝、肾功能不全者慎用。5、孕妇及哺乳期妇女慎用。6、服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。7、禁烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。8、本品不适用于风寒感冒患者。9、儿童用量请咨询医师或药师。10、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11、本品性状发生改变时禁止使用。12、请将本品放在儿童不能接触的地方。13、儿童必须在成人监护下使用。14、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药:

儿童必须在成人监护下使用。

儿童用药:

儿童必须在成人监护下使用。

老人用药:

请在医师指导下使用。

贮藏:

密闭,在阴凉干燥处保存。

生产企业:

吉林一正药业集团有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52