疏风散寒,解表清热。本品用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。
产品名:
利乐
通用名称:
氨酚伪麻片(Ⅱ)
主要成份:
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪30毫克。辅料为:
适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛或四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏、咽痛等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏、失眠、心悸和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H10960183
规格:
9片
包装:
9片/盒
用法用量:
口服。成人一次1~2片,一日3次,24小时内不超过4次。
性状:
本品为白色片或白色囊形薄膜衣片。
剂型:
片剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、肺气肿等肺部疾病引起的呼吸困难等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.肝、肾功能不全者慎用。7.运动员慎用。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇、哺乳期妇女服用前应咨询医生。
儿童用药:
12岁以下儿童不宜服用。
儿童用药:
12岁以下儿童不宜服用。
老人用药:
老年患者不宜服用。
贮藏:
遮光,密闭保存。
生产企业:
康美药业股份有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。