本品解表发汗,疏风散寒。用于风寒感冒,发热,头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。
产品名:
复方氨酚葡锌片
通用名称:
复方氨酚葡锌片
主要成份:
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚100毫克,葡萄糖酸锌70毫克,盐酸二氧丙嗪1毫克,板蓝根浸膏粉250毫克。
适应症:
用于由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。
不良反应:
少数患者可有轻度嗜睡、恶心、呕吐、腹胀、多汗、口干及皮疹等。
批准文号:
国药准字H20003806
规格:
12片
包装:
12片/盒
用法用量:
口服。成人一次2片,一日3次。
性状:
本品为薄膜衣片,除去包衣后显棕褐色。
剂型:
片剂
禁忌:
严重肝肾功能不全患者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用于咳嗽不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.孕妇及哺乳期妇女慎用。5.儿童用量请咨询医师或药师。6.肝肾功能不全者慎用。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
儿童用量请咨询医师或药师,儿童必须在成人监护下使用。
儿童用药:
儿童用量请咨询医师或药师,儿童必须在成人监护下使用。
老人用药:
老人应在专业医师指导下服用。
贮藏:
密封,置阴凉处。
生产企业:
河北恒利集团制药股份有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。