日夜百服咛的功效与作用-日夜百服咛说明书

本品解表发汗,疏风散寒。用于风寒感冒,发热,头痛,恶寒,无汗,咳嗽,鼻塞,流清涕。

产品名:

日夜百服咛

通用名称:

氨酚伪麻美芬片

主要成份:

本品为复方制剂,日片(氨酚伪麻美芬片):每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。夜片(氨麻美敏片Ⅱ):每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:

适应症:

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H10970388

规格:

4+2片

包装:

4+2片/盒

用法用量:

日片(氨酚伪麻美芬片)口服,成人和12岁以上儿童 一次1片,白天每6小时服一1次。

性状:

本品日用片为深橙色薄膜衣片。夜用片为浅兰色薄膜衣片。

剂型:

片剂(薄膜衣)

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。5.夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.肝、肾功能不全者慎用。8.运动员慎用。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药:

儿童必须在成人监护下使用,遵医嘱。

儿童用药:

儿童必须在成人监护下使用,遵医嘱。

老人用药:

老人应在专业医师指导下服用。

贮藏:

密封保存。

生产企业:

中美上海施贵宝制药有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52