解热镇痛。本品用于感冒引起的头痛,发热,鼻塞,流涕,咽痛。
产品名:
氨酚伪麻颗粒
通用名称:
氨酚伪麻颗粒
主要成份:
白云山氨酚伪麻颗粒每包含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪30毫克。
适应症:
本品用于感冒引起的发热﹑头痛或四肢酸痛,鼻塞,流鼻涕,打喷嚏等症状。
不良反应:
较少引起不良反应,偶有口干,胃部不适,失眠,心悸等症状,停药后可自行恢复。
批准文号:
国药准字H19991407
规格:
对乙酰氨基酚0325g:伪30mg
包装:
对乙酰氨基酚0.325g:伪30mg。
用法用量:
开水冲服。一次1包,一日3次。
剂型:
颗粒剂
禁忌:
对白云山氨酚伪麻颗粒中任一组份过敏者禁用。
注意事项:
1.白云山氨酚伪麻颗粒一日剂量不得超过4包,疗程不超过3-7天。症状未改善,请咨询医师或药师。2.服用白云山氨酚伪麻颗粒期间禁止饮酒。3.不能同时服用含有与白云山氨酚伪麻颗粒成分相似的其他抗感冒药。4.当白云山氨酚伪麻颗粒性状发生改变时禁用。5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人使用白云山氨酚伪麻颗粒前请咨询医师或药师。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.肝、肾功能不全者慎用。8.服用过量或有严重不良反应时请立即就医。9.请将白云山氨酚伪麻颗粒放在儿童不能接触的地方。10.12岁以下儿童不宜服用。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
12岁以下儿童不宜服用。
儿童用药:
12岁以下儿童不宜服用。
老人用药:
老年人使用白云山氨酚伪麻颗粒前请咨询医师或药师。
贮藏:
密封保存。
生产企业:
广州白云山制药股份有限公司广州白云山制药总厂
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。