产品名:
阿贝赛
通用名称:
美愈伪麻口服溶液
主要成份:
本品为复方制剂,每10毫升含愈创木酚甘油醚100毫克,盐酸伪30毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克。辅料为:
适应症:
适用于缓解普通感冒和流行感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。
不良反应:
胃肠不适、恶心、口干等。
批准文号:
国药准字H10950243
规格:
愈创木酚甘油醚100mg,盐酸伪30mg,无水氢溴酸右美沙芬10mg,10ml
包装:
愈创木酚甘油醚100mg,盐酸伪30mg,无水氢溴酸右美沙芬10mg,10ml。
用法用量:
口服。成人一次10~20ml(1~2支),一日3~4次,一日服用量不超过80ml,疗程不超过7天。
性状:
微黄色的澄明液体:具芳香,味甜,微苦。
剂型:
口服溶液剂
禁忌:
1.对本品任何一种成分过敏者禁用。2.严重冠状动脉疾患或严重高血压及有精神病史患者禁用。
注意事项:
1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、消化道溃疡和哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。3.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.运动员慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女服用本品前应咨询医生。
儿童用药:
请遵医嘱.
儿童用药:
请遵医嘱.
老人用药:
参见注意事项或遵医嘱.
贮藏:
密封.
生产企业:
江苏悦兴药业有限公司