适用于缓解普通感冒和流行感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。
产品名:
愈酚伪麻片
通用名称:
愈酚伪麻片
主要成份:
本品为复方制剂,每片含盐酸伪30毫克、愈创木酚甘油醚200毫克。辅料为:
适应症:
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等症状。
不良反应:
偶有口干、胃部不适、皮疹等症状,停药后可自行恢复。
批准文号:
国药准字H10950153
规格:
双铝包装,每盒12片
包装:
双铝包装,每盒12片。
用法用量:
口服。成人一次1-2片,一日3次。
剂型:
片剂
禁忌:
1.严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。2.肺出血、急性胃肠炎和肾炎患者禁用。
注意事项:
1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.孕妇及哺乳期妇女慎用。5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、消化道溃疡和青光眼等患者应在医师指导下使用。6.运动员慎用。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
慎用或遵医嘱。
儿童用药:
慎用或遵医嘱。
儿童用药:
慎用或遵医嘱。
老人用药:
慎用或遵医嘱。
贮藏:
密封保存。
生产企业:
赤峰蒙欣药业有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。