清热解毒,镇静安神。本品用于外感风热所致发热,烦躁不安,咽喉肿痛;及上呼吸道感染、病毒性感冒、急性咽炎见上述证候者。
产品名:
润通百服咛
通用名称:
酚美愈伪麻口服溶液
主要成份:
本品为复方制剂,每毫升含对乙酰氨基酚25毫克,盐酸伪3毫克,氢溴酸右美沙芬1.5毫克,愈创木酚甘油醚10毫克。辅料为:
适应症:
本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咳痰、咽痛等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H19990194
规格:
每瓶装120ml
包装:
每瓶装120ml。
用法用量:
口服,成人及12岁以上儿童每次20毫升,每4~6小时一次,每24小时不超过4次。6~12岁儿童用量减半,用药不超过5天。
性状:
本品为橙红色的澄清液体,具有芳香气、味甜。
剂型:
口服溶液剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、消化道溃疡、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.肝、肾功能不全者慎用。7.运动员慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
妊娠及哺乳期妇女不宜服用本品,或遵医嘱。
儿童用药:
6岁以下儿童不宜服用本品。
儿童用药:
6岁以下儿童不宜服用本品。
生产企业:
中美上海施贵宝制药有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。