产品名:
扑风清
通用名称:
布洛伪麻片
主要成份:
本品为复方制剂,每片含布洛芬200毫克、盐酸伪30毫克。辅料为:
适应症:
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
不良反应:
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
批准文号:
国药准字H20020087
规格:
6片*2板
包装:
6片*2板/盒。
用法用量:
饭后口服。成人一次1片,一日3次,24小时内不得超过4次。
剂型:
片剂
禁忌:
1.对本品及其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进、糖尿病、青光眼、前列腺肥大。5.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。6.儿童用量请咨询医师或药师。7.运动员慎用。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.儿童必须在成人监护下使用。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。14.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。15.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
孕妇用药:
孕妇、哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱。
儿童用药:
12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱。
老人用药:
老年人慎用。
贮藏:
遮光,密闭保存。
生产企业:
浙江亚克药业有限公司