本品用于高热时的解热,也可用于头痛﹑偏头痛﹑肌肉痛﹑关节痛﹑痛经等。本品亦有较强的抗风湿作用,可用于急性风湿性关节炎,但因本品有可能引起严重的不良反应,很少在风湿性疾病中应用。
产品名:
对乙酰氨基酚糖浆
通用名称:
对乙酰氨基酚糖浆
主要成份:
本品主要成份对乙酰氨基酚。
适应症:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
批准文号:
国药准字H37023655
规格:
100ml:240g
包装:
100ml:2.40g。
用法用量:
口服。成人一次15~25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次。一日不超过80毫升。
性状:
本品为红色黏稠液体;有调味剂的芳香味。
剂型:
糖浆剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.对阿司匹林过敏者慎用。3.不能同时服用含有本品及其他解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。5.肝肾功能不全者慎用。6.孕妇及晡乳期妇女慎用。7.胆用本品期间不得饮酒或含有酒箱的饮料。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇及晡乳期妇女慎用。
儿童用药:
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
儿童用药:
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
老人用药:
尚不明确。
贮藏:
遮光,密封保存。
生产企业:
山东齐都药业有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。