产品名:
布洛芬糖浆
通用名称:
布洛芬糖浆
主要成份:
主要成份 布洛芬。
适应症:
用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
不良反应:
1.少数病人可出现恶心、呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、头晕、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增。2.罕见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
批准文号:
国药准字H20067490
规格:
10ml:0.2g
包装:
10ml:0.2g。
用法用量:
口服。 1. 12岁以上儿童成人一次10毫升,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。 2. 12岁以下小儿用量: (1) 1-3岁,体重10-15公斤,一次4毫升,若发热或头痛不缓解,每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。 (2) 4-6岁,体重16-21公斤,一次5毫升,若发热或头痛不缓解,每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。 (3) 7-9岁,体重22-27公斤,一次8毫升,若发热或头痛不缓解,每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。 (4) 10-12岁,体重28-32公斤,一次10毫升,若发热或头痛不缓解,每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次。
性状:
淡黄棕色澄清的粘稠液体,有芳香气味。
剂型:
糖浆剂
禁忌:
1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。2.孕妇及哺乳期妇女禁用。3.对阿司匹林过敏的哮喘患者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,如症状不缓解,请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。6.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。13.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。14.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女禁用。
儿童用药:
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
儿童用药:
1岁以下儿童应在医师指导下使用。
老人用药:
60岁以上患者慎用
贮藏:
密封保存。
生产企业:
浙江康恩贝制药股份有限公司