产品名:
斯力帮
通用名称:
复方磷酸可待因片
主要成份:
本品为复方制剂,其组份为:每片含对乙酰氨基酚400mg﹑咖啡因50mg﹑磷酸可待因10mg﹑盐酸苯海拉明5mg。
适应症:
本品适用于偏头痛﹑头痛﹑牙痛﹑痛经和肌肉痛的短期镇痛,癌性疼痛的长期镇痛。还可用于减轻发热和感冒伴有的严重头痛﹑肌肉酸痛等。
不良反应:
服用本品后少数患者可有口干、恶心、呕吐、胃部不适、便秘、头晕、嗜睡、多汗、皮疹及瘙痒等。偶见幻想、呼吸抑制、心率异常、粒细胞缺乏症、血小板减少及肝功能异常等。
批准文号:
国药准字H20010603
规格:
12片*2板
包装:
铝塑薄膜包装,每片含:对乙酰氨基酚400mg;咖啡因50mg;磷酸可待因10mg;盐酸苯海拉明5mg。12片*2板/小盒。
用法用量:
口服。成人和12岁以上儿童每次服用1-2片,每日3-4次,一日最多不超过8片。
剂型:
片剂
禁忌:
1. 对本品任一成分过敏者禁用。2. 孕妇及哺乳期妇女禁用。3. 12岁以下儿童不宜使用。
注意事项:
1. 磷酸可待因是按麻醉品管理的药物,长期使用可引起依赖性,但其倾向较其它吗啡类药弱。本品为磷酸可待因复方制剂,按第二类精神药品管理。2. 以下患者禁用本品:(1) 肝﹑肾功能不全。(2) 未确诊的疼痛。(3) 原因不明的腹泻。(4) 支气管哮喘。(5) 胆结石。(6) 颅脑外伤或颅内病变。(7) 前列腺肥大。3. 勿超剂量使用。4. 服用本品期间应避免驾驶﹑操作机器﹑高空作业及饮用酒精类或含咖啡因的饮料。5. 长期服用本品应定期做造血功能和肝﹑肾功能检查。6. 本品应置于小儿触及不到的地方。
孕妇用药:
磷酸可待因可透过胎盘,引起新生儿的戒断症状;并可自乳汁排出,故本品对孕妇及哺乳期妇女禁用。
儿童用药:
12岁以下儿童不宜使用。
儿童用药:
12岁以下儿童不宜使用。
老人用药:
未见报道,遵医嘱。
贮藏:
室温干燥处贮藏;置于儿童不宜触及之处。
生产企业:
上海信谊百路达药业有限公司