解热止痛散的功效与作用-解热止痛散说明书

用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于缓解儿童轻至中度疼痛,如头痛,关节痛,偏头痛,压痛,肌肉痛,神经痛。

产品名:

解热止痛散

通用名称:

解热止痛散

主要成份:

本品为复方制剂,其组份为:每包含对乙酰氨基酚0.2268克,非那西丁0.162克,咖啡因0.035克。

适应症:

用于头痛、关节痛、神经痛、牙痛、经痛等各种疼痛及发热,风湿热和活动性关节炎。

不良反应:

1、较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2、较少见或罕见的有:①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等;④血尿、眩晕和肝脏损害。

批准文号:

国药准字H32024636

规格:

100包

包装:

100包/盒

用法用量:

常用量,口服:1. 成人每次1包,每日3次,饭后用温开水吞服。2. 6岁~12岁儿童:每次0.5包,每日1.5包。饭后用温开水吞服。

剂型:

散剂

禁忌:

1、孕妇、哺乳期妇女禁用。2、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。3、血友病或血小板减少症患者禁用。4、活动性出血性疾病患者禁用。5、严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2、痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。3、肝、肾功能不全者慎用。4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6、如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8、本品性状发生改变时禁止使用。9、请将本品放在儿童不能接触的地方。10、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

孕妇禁用

儿童用药:

儿童禁用

儿童用药:

儿童禁用

老人用药:

老人应在专业医师指导下服用。

贮藏:

遮光,密封,在干燥处保存。

生产企业:

南京白敬宇制药有限责任公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52