产品名:
儿童科达琳
通用名称:
儿童复方氨酚肾素片
主要成份:
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚125毫克、盐酸去氧肾上腺素2.5毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、维生素B11毫克。辅料为:
适应症:
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
不良反应:
可见轻度嗜睡、头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
批准文号:
HC20140033
规格:
12片
包装:
每包12片。
用法用量:
1. 1至3岁儿童:体重10-14公斤,每次服1片,若症状未缓解,间隔4至6小时可重复用药一次。2. 4至6岁儿童:体重16-20公斤,每次服1至1.5片,若症状未缓解,间隔4至6小时可重复用药一次。3. 7至9岁儿童:体重22-26公斤,每次服2片,若症状未缓解,间隔4至6小时可重复用药一次。4. 10至12岁儿童:体重28-32公斤,每次服2.5片,若症状未缓解,间隔4至6小时可重复用药一次。
剂型:
片剂
禁忌:
1.高血压、心肌炎、心律失常的儿童禁用。2.严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.甲状腺疾病、糖尿病等患者应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.儿童必须在成人监护下使用。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
儿童必须在成人监护下使用。
儿童用药:
儿童必须在成人监护下使用。
老人用药:
老人应在专业医师指导下服用。
贮藏:
密封。
生产企业:
幸福医药有限公司