产品名:
泰诺
通用名称:
酚麻美敏混悬液
主要成份:
每mL混悬液对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪3mg,氢溴酸右美沙芬1mg,马来酸氯苯那敏0.2mg。
适应症:
本品用于小儿,可减轻普通感冒或流行性感冒引起的发热﹑头痛﹑四肢酸痛﹑喷嚏﹑流涕﹑鼻寒﹑咳嗽﹑咽痛等症状。
不良反应:
偶有轻度嗜睡,多汗﹑头昏﹑乏力﹑恶心﹑上腹不适﹑口干和食欲不振,皮疹等,可自行恢复。可能引起嗜睡。可能引起兴奋,特别是对儿童。
批准文号:
国药准字H20041694
规格:
100mL
包装:
100mL/瓶。
用法用量:
1. 2-3岁(12-14 kg):2.5-3.5 mL/次。2. 4-6岁(15-20 kg):4-4.5 mL/次。3. 7-9岁(22-26 kg):6 mL/次。4. 10-12岁(28-32 kg):8 mL/次。若症状不缓解,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
性状:
本品为红色的、香橙味的混悬液体。
剂型:
口服混悬剂
禁忌:
本品过敏及其他解热镇痛药过敏者禁用。
注意事项:
1. 服药3天后持续发热,应查找原因和给予适当处理。2. 有高血压﹑糖尿病﹑精神抑郁症﹑心脏病﹑甲亢症﹑青光眼﹑哮喘患者以及对药理作用敏感不宜服用本药。3. 伴有多痰的咳嗽,由哮喘引起的慢性咳嗽患者慎用。4. 如出现新的症状或出现充血﹑肿胀时,应查找原因和给予适当处理。5. 不得与其他含对乙酰氨基酚的药物同时使用。6. 本品性状发生改变时禁止使用。7. 肝﹑肾功能不全者慎用。8. 儿童必须在成人监护下使用,本品配有儿童安全盖,打开方式见说明书附图。9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。10. 运动员慎用。11. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。12. 若正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女服用本品前请向医师咨询。
儿童用药:
2岁以下儿童慎用。
儿童用药:
2岁以下儿童慎用。
贮藏:
密封
生产企业:
上海强生制药有限公司