用于治疗各种程度原发性高血压和肾性高血压,也可与洋地黄和(或)利尿剂合用作为治疗慢性心力衰竭的辅助药物。
产品名:
凡诺
通用名称:
氨酚伪麻那敏咀嚼片
主要成份:
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚160毫克、盐酸伪15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。辅料为:
适应症:
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、流泪等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、嗜睡、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H19990250
规格:
每片含对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪75mg,马来酸氯苯那敏0.5mg
包装:
铝塑包装,每板18片,每盒2板。
用法用量:
口服。2-5岁者,一次2片,一日3-4次;6-11岁者,一次3片,一日3-4次;12岁以上儿童及成人,一次4片,一日3-4次。
性状:
本品为黄色或橘黄色片;有芳香气;味微甜。
剂型:
片剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.8岁以下儿童用量请咨询医师或药师。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病等患者应在医师指导下使用。患有慢性肺病引起的呼吸困难患者不宜服用本品。6.肝、肾功能不全者慎用。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
2岁以内儿童遵医嘱。
儿童用药:
2岁以内儿童遵医嘱。
老人用药:
60岁以上患者应遵医嘱。
贮藏:
遮光,密闭,在干燥处保存。
生产企业:
北京康蒂尼药业有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。