凡诺的功效与作用-凡诺说明书

用于治疗各种程度原发性高血压和肾性高血压,也可与洋地黄和(或)利尿剂合用作为治疗慢性心力衰竭的辅助药物。

产品名:

凡诺

通用名称:

氨酚伪麻那敏咀嚼片

主要成份:

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚160毫克、盐酸伪15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。辅料为:

适应症:

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、流泪等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、嗜睡、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H19990250

规格:

每片含对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪75mg,马来酸氯苯那敏0.5mg

包装:

铝塑包装,每板18片,每盒2板。

用法用量:

口服。2-5岁者,一次2片,一日3-4次;6-11岁者,一次3片,一日3-4次;12岁以上儿童及成人,一次4片,一日3-4次。

性状:

本品为黄色或橘黄色片;有芳香气;味微甜。

剂型:

片剂

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.8岁以下儿童用量请咨询医师或药师。3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病等患者应在医师指导下使用。患有慢性肺病引起的呼吸困难患者不宜服用本品。6.肝、肾功能不全者慎用。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药:

2岁以内儿童遵医嘱。

儿童用药:

2岁以内儿童遵医嘱。

老人用药:

60岁以上患者应遵医嘱。

贮藏:

遮光,密闭,在干燥处保存。

生产企业:

北京康蒂尼药业有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52