本品用于缓解感冒综合症状及上呼吸道感染引起的咳嗽、咳痰、支气管哮喘、鼻塞、流涕、喷嚏、肌肉酸痛、头痛乏力等症状。
产品名:
祺尔百服咛
通用名称:
氨麻美敏口服溶液
主要成份:
每1ml含对乙酰氨基酚32mg,盐酸伪3mg,氢溴酸右美沙芬1mg,马来酸氯苯那敏0.2mg。
适应症:
本品专门针对1-3岁婴幼儿感冒特点, 配方科学的幼儿感冒药。它能快速缓解孩子的发烧和鼻塞等症状。婴幼儿感冒后,适当咳嗽可以帮助排出呼吸道内分泌物,所以时美百服咛不含止咳成份,有利于婴幼儿排痰。
不良反应:
不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹﹑荨麻疹﹑药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝﹑肾功能异常。有时有轻度头晕﹑乏力﹑恶心﹑上腹不适﹑口干和食欲不振等,停药后可自行恢复。
批准文号:
国药准字H10970348
规格:
本品每毫升含主要成分对乙酰氨基酚32毫克、盐酸伪3毫克、氢溴酸右美沙芬1毫克和马来酸氯苯那敏02毫克
包装:
每瓶60毫升,塑料瓶装,带有儿童保险盖和量杯。
用法用量:
口服。12岁以下儿童用量请见下表: 点击放大
性状:
本品为橙红色澄清液体,具有芳香气,味甜。
剂型:
口服溶液剂
禁忌:
尚不明确。
注意事项:
1. 1岁以内小儿请在医师指导下使用。2. 服药3天后持续发热,请咨询医师。3. 对本品过敏及对其他解热镇痛药过敏者禁用。4. 当本品性状发生改变时禁用。5. 服用过量或有严重反应时,请即去医院就医。6. 儿童必须在成人的监护下使用。7. 请将药品放在儿童不能接触的地方。
儿童用药:
2岁以下小儿在医师指导下服用。
儿童用药:
2岁以下小儿在医师指导下服用。
贮藏:
避光、密封保存。
生产企业:
中美上海施贵宝制药有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。