产品名:
美扑伪麻片
通用名称:
氨麻美敏片(Ⅱ)
主要成份:
本品为复方制剂,日片(氨酚伪麻美芬片):每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。夜片(氨麻美敏片Ⅱ):每片含对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:
适应症:
适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H20013063
规格:
每片含对乙酰氨基酚500毫克,氢澳酸右美沙芬15毫克,盐酸伪30毫克和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克
包装:
10片/盒
用法用量:
口服,成人及12岁以上儿童,一次1片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。
性状:
本品为蓝色椭圆形薄膜衣片,除去包衣后显蓝色。
剂型:
片剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症及哮喘等患者以及老年人、12岁以下儿童应在医师指导下使用。5.夜用片服用后,不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.肝、肾功能不全者慎用。8.运动员慎用。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
儿童用药:
生产企业:
中美天津史克制药有限公司