产品名:
达诺
通用名称:
氨酚伪麻美芬片(Ⅱ)
主要成份:
本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。
适应症:
本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H10980111
规格:
(4日片+2夜片)*3板
包装:
铝塑泡罩装。每板装氨酚美伪麻片(黄色日片)4片,苯酚伪麻片(蓝色夜片)2片;每盒2板。
用法用量:
日用片:口服,成人和12岁以上儿童,一次1片,一日2次或白天每6小时服1次。夜用片:口服,成人和12岁以上儿童,睡前服1片。
剂型:
片剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.肝、肾功能不全者慎用。8.运动员慎用。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
妊娠期或哺乳期妇女需慎用。
儿童用药:
1.儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。2.12岁以下儿童患者请遵医嘱。
儿童用药:
1.儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。2.12岁以下儿童患者请遵医嘱。
老人用药:
60岁以上老年患者请遵医嘱。
贮藏:
密闭保存。
生产企业:
宁波大红鹰药业股份有限公司