疏风清热,解毒利咽。用于感冒属风热外侵,邪热内扰证者,症见:发热,微恶风,头痛,咽痛,鼻塞流涕,咳嗽痰粘,口渴溲黄。
产品名:
尔可芬
通用名称:
复方沙芬那敏糖浆
主要成份:
本品每5毫升含氢溴酸右美沙芬4.5mg,马来酸氯苯那敏2mg,枸橼酸钠60mg,氯化铵30mg,枸橼酸6mg。
适应症:
主要用于缓解因上呼吸道感染和过敏性反应引起的症状,例如:咳嗽、痰多而粘稠、咽痛、鼻塞、流清鼻涕以及打喷嚏等。
不良反应:
尚不明确。
批准文号:
医药产品注册证号:HC20050022
规格:
本品每毫升含氢溴酸右美沙芬0.9mg,马来酸氯苯那敏0.4mg,枸橼酸钠6mg
包装:
玻璃瓶包装。每瓶60ml。
用法用量:
本品仅供小儿口服。一般每6小时一次。3-6个月的婴儿,每次半茶匙(2.5ml);6个月-1岁婴儿,每次半至一茶匙(2.5-5ml);1-3岁小儿,每次一茶匙(5ml);3-至5岁小儿,每次一茶匙至一茶匙半(5-7.5ml);5-10岁儿童,每次二茶匙(10ml);10岁以上每次三茶匙(15ml)。
性状:
本品为红色澄清液体,具有杏仁香气,味甜。
禁忌:
对本品成分过敏者禁用。
儿童用药:
贮藏:
遮光,密封保存。
生产企业:
乐信药业有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。