双分伪麻胶囊的功效与作用-双分伪麻胶囊说明书

用于各种厌氧菌感染,如败血症、心内膜炎、脓胸、肺脓肿、腹腔感染、盆腔感染、妇科感染、骨和关节感染、脑膜炎、脑脓肿、皮肤软组织感染、艰难梭菌引起的抗生素相关肠炎、幽门螺杆菌相关胃炎或消化性溃疡、牙周感染及加德纳阴道炎等。也可作为某些污染或可能污染手术的预防用药,如结肠直肠择期手术等。还可用于治疗肠道及肠外阿米巴病(如阿米巴肝脓肿、胸腔阿米巴病等)、阴道滴虫病、小袋虫病、皮肤利什曼病、麦地那龙线虫病、贾第虫病等。

产品名:

双分伪麻胶囊

通用名称:

双分伪麻胶囊

主要成份:

本品为复方制剂,本品含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克。辅料为。

适应症:

本品用于缓解普通感冒及流行感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

不良反应:

有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

批准文号:

国药准字H46020706

规格:

复方

包装:

复方

用法用量:

口服。成人,一次1~2粒,每6小时一次,24小时不超过4次。

剂型:

胶囊剂

禁忌:

严重肝肾功能不全者禁用。

注意事项:

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.孕妇及哺乳期妇女慎用。6.肝、肾功能不全者慎用。7.运动员慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

孕妇用药:

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药:

儿童应在医师指导下使用。

儿童用药:

儿童应在医师指导下使用。

老人用药:

老年人应在医师指导下使用。

贮藏:

密封。

生产企业:

海南葫芦娃制药有限公司

声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。
药品

尿素维E乳膏(日抒)的功效与作用-尿素维E乳膏(日抒)说明书

2023-8-3 2:17:57

药品

格列本脲片的功效与作用-格列本脲片说明书

2023-8-3 7:57:52