产品名:
复方感冒灵颗粒
通用名称:
复方感冒灵颗粒
主要成份:
金银花、五指柑、野菊花、三叉苦、南板蓝根、岗梅、对乙酰氨基酚、马来酸氨苯那敏、咖啡因。
适应症:
辛凉解表,清热解毒。本品用于风热感冒之发热,微恶风寒,头身痛,口干而渴,鼻塞涕浊,咽喉红肿疼痛,咳嗽,痰黄粘稠。
不良反应:
1.可见困倦,嗜睡,口渴,虚弱感。2.偶见皮疹,荨麻疹,药热及粒细胞减少。3.长期大量用药会导致肝肾功能异常。
批准文号:
国药准字Z45022221
规格:
14g*9袋
包装:
镀铝复合膜袋,每盒9袋。
用法用量:
用开水冲服,一次14克,一日3次;二天为一疗程。
性状:
本品为浅棕色至深棕色颗粒;味甜、微苦。
剂型:
颗粒剂
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.忌烟﹑酒及辛辣﹑生冷﹑油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.风寒感冒者不适用,其表现为恶寒重,发热轻,无汗,头痛,鼻塞,流清涕,喉痒咳嗽。4.本品含对乙酰氨基酚﹑马来酸氯苯那敏﹑咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;5.糖尿病患者及有心脏病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.严格按用法用量服用,儿童﹑年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药2天症状无缓解,应去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。13.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;14.肝﹑肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻﹑甲状腺功能亢进﹑青光眼﹑高血压和前列腺肥大者慎用;15.孕妇及哺乳期妇女慎用;16.服药期间不得驾驶机﹑车﹑船﹑从事高空作业﹑机械作业及操作精密仪器。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
应在医师指导下服用。
儿童用药:
应在医师指导下服用。
老人用药:
应在医师指导下服用。
贮藏:
密封保存。
生产企业:
广西万山红药业有限公司