产品名:
康泰克清
通用名称:
布洛伪麻缓释胶囊
主要成份:
本品为复方制剂,每粒含布洛芬300毫克,盐酸伪45毫克。辅料为:淀粉、糖、硬脂酸、聚乙烯毗咯烷酮、羟丙基甲基纤维素、乙基纤维素聚合物、欧巴代干喷料。
适应症:
用于缓解由感冒等引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
不良反应:
少数人可能出现口干、心悸、眩晕、恶心、呕吐、食欲缺乏、胃烧灼感、轻度消化不良、胃肠道溃疡及出血、转氨酶升高、头痛、耳鸣、视力模糊、精神紧张、嗜睡、下肢水肿或体重骤增:极少见皮疹、过敏性肾炎、膀胱炎、肾病综合征、肾乳头坏死或肾功能衰竭、支气管痉挛。
批准文号:
国药准字H20051079
规格:
–
包装:
10粒
用法用量:
口服。成人一次1粒。一日2次(早晚各一次)。儿童用量请咨询医师或药师。
剂型:
胶囊剂
禁忌:
1、对本品中任一组份过敏者禁用;2、因服用阿司匹林和其他非甾体类抗炎药诱发血管神经性水肿、哮喘或鼻息肉患者及活动期消化道溃疡患者禁用。
注意事项:
1、本品疗程不超过3-7天。症状未缓解者请咨询医师;2、消化道溃疡患者、心脏病、高血压、甲状腺功能亢进。糖尿病、青光眼、肝、肾功能不全、前列腺肥大.血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能异常)的患者及老年人慎用;3、不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药;4、有支气管哮喘病史患者。可能会引起支气管痉挛;5、用药期间如出现胃肠道出血、肝、肾功能损害、视力、听力障碍、血象异常,应立即停止用药;6、当药品性状发生改变时禁用;7、儿童必须在成人监护下使用,用量请咨询医师或药师;8、请将此药品放在儿童不能接触的地方;9、孕妇、哺乳期妇女慎用;10、12岁以下儿童不宜服用或遵医嘱;11、老年人慎用。
儿童用药:
贮藏:
遮光、密闭、阴凉干燥处保存。
生产企业:
中美天津史克制药有限公司