清热解毒,凉血利咽。本品用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。
产品名:
海王银得菲
通用名称:
氨酚伪麻那敏片(Ⅱ)
主要成份:
本品每片含主要成分对乙酰氨基酚80毫克,盐酸伪7.5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。
适应症:
用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等症状。
不良反应:
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
批准文号:
国药准字H44023557
规格:
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克
包装:
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。
用法用量:
口服,成人一次1~2片,一日3次。
剂型:
片剂(薄膜衣)
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.用药3—7天。症状未改善请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.运动员慎用。 8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业及操作精密仪器。 9.如服药过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。 11.本品性状发生改变时禁止使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
孕妇用药:
孕妇及哺乳期妇女慎用。
儿童用药:
贮藏:
密封,置阴凉处。
生产企业:
深圳海王药业有限公司
声明:本站部分健康资讯内容来源于网络投稿。如若本站内容侵犯了原著者的合法权益,可联系我们进行处理邮箱:1363349721#qq.com(#改为@)。本站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗的依据,如有身体上的不适请及时就医。